«Яндекс» подешевел на миллиард рублей за несколько минут

22.10.2018, 15:35 Акчабар
«Яндекс» подешевел на миллиард рублей за несколько минут

Акции российской компании «Яндекс» упали на биржах в Нью-Йорке и Москве буквально за несколько минут. Причиной послужили слухи о возможной покупке доли «Сбербанком», сообщает «РБК».

После того, как The Bell опубликовал информацию о том, что «Сбербанк» планирует выкупить 30% «Яндекса», его акции на Московской бирже упали на 3.2%, а в Нью-Йорке - на целых 9%. Буквально за 17 октября до обвала цен акции организации выросли на 5.9%.

В свою очередь российский банк опроверг заявления о планируемой покупке доли «Яндекса», подчеркнув, что таких предложений он не делал и не получал.

На данный момент банку принадлежит «золотая акция» «Яндекса» — в 2009 году она куплена за символическую цену. Приоритетная ценная бумага дает право «Сбербанку» накладывать вето на продажу более 25% акций поисковика. Также в совет директоров компании «Яндекс» входит президент «Сбербанка» Герман Греф. С 2012-го банк владеет 75% сервиса «Яндекс.Деньги». Весной этого года он инвестировал в совместный проект нового интернет-магазина «Яндекс.Маркет» 30 млрд рублей.

Тэги: Яндекс акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть