За спорные месторождения Кыргызстана поборются кыргызская и казахская компании

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам в среду допустило малоизвестные казахскую и кыргызскую компании к участию в конкурсе за право обладать лицензией на разработку месторождений редкоземельных элементов и бериллия, которые оспаривает канадская Stans Energy Corp, передает «Рейтер».

Экономика нуждающейся шестимиллионной страны зависит от помощи международных финансовых институтов, производства золота и денежных переводов трудовых мигрантов, подавляющее большинство которых трудится в России и Казахстане.

Власти Кыргызстана, богатого полезными ископаемыми, считают развитие горнодобывающего сектора «локомотивом экономики».

«Заявки подали два юридических лица: ОсОО Армекс Групп, зарегистрированная в Аламединском районе Чуйской области (Кыргызстана), и ТОО Камал Ойл (Kamal Oil), юридический адрес Республика Казахстан, ЗКО, Бурлинский район», - сообщил Рейтер пресс-секретарь Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Рыспек Токтоналиев.

Стартовая цена за лицензию на пользование недрами объекта установлена в размере 10 млн долларов.

Сообщается, что по условиям конкурса, новый обладатель лицензии должен взять на себя все возможные суммы, присужденные по решениям суда бывшим лицензиатам, расходы по судопроизводству и штрафы, в том числе по делу Stans Energy Corp. и Kutessay LLC, говорится в условиях конкурса.

Канадский горнодобытчик, после объявления конкурса на Кутессай II и Калесай, в начале февраля 2016 года обратился в арбитражный суд при UNCITRAL с иском, оценив убытки из-за потерянных инвестиций в 128 млн долларов, а также упущенную выгоду в размере 91 млн долларов.

В 2011 году власти Киргизии аннулировали лицензию Stans Energy Corp. на разработку месторождения редкоземельных металлов Кутессай II и месторождения бериллия Калесай, после чего канадцы обратились в Арбитражный суд Московской торгово-промышленной палаты, оценив убытки в 118 млн долларов, но проиграли процесс.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть