Зачем создали ГП «Кыргыз туризм»? Ответ дал глава департамента туризма

04.02.2019, 10:06 Акчабар
Зачем создали ГП «Кыргыз туризм»? Ответ дал глава департамента туризма

При Министерстве культуры, информации и туризма создается государственное предприятие «Кыргыз туризм». Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Госпредприятие «Кыргыз туризм» создается в целях эффективной реализации государственной политики в сфере туризма и рационального использования объектов санаторно-курортных организаций, находящихся в государственной собственности», — рассказали в кабмине.

Задачами «Кыргыз туризма» являются:

- создание механизма, обеспечивающего исполнение политики в сфере туризма на государственном и региональном уровнях;

- развитие рынка туристических, экскурсионных, гостиничных и сопутствующих туризму услуг, привлечение инвестиций в развитие туристического бизнеса;

- модернизация инфраструктуры туристических объектов, сервис-центров, находящихся в государственной собственности.

«Кыргыз туризм» будет внедрять те идеи, которые мы будем разрабатывать по продвижению бренда «Кыргызстан». Большой акцент в деятельности предприятия будет сделан на маркетинг», — сказал «Акчабару» директор департамента туризма Максат Дамир уулу.

Одной из главных задач «Кыргыз туризма» будет помощь туристическому бизнесу в развитии.

«Госпредприятие будет привлекать инвестиции, но не к себе, а непосредственно в сферу туризма, управлять государственной собственностью в сфере туризма и находить конкретные рынки, которые заинтересованы в различных видах туризма. Также внутри предприятия создадут фонд, который будет аккумулировать средства для развития отрасли», — пояснил глава департамента.

Кроме того, вокруг историко-культурных объектов необходимо развивать инфраструктуру. Для этих целей разработаны инвестиционные лоты.

«Возьмем, к примеру, башню Бурана. Кроме музея и самой башни, там ничего нет — ни туалета, ни парковки, даже купить что-то туристы не могут. В то же время территорию вокруг таких объектов можно было бы развить и облагородить. Этим может заняться бизнес. Это может быть местный житель, который проживает рядом с этим объектом. Если у него есть средства, но он не знает, как правильно их вложить, госпредприятие ему поможет. «Кыргыз туризм» будет предлагать разные варианты вложения денег в прилегающую территорию к объектам. Земля будет предоставляться в аренду», — отметил Дамир уулу.

На первый год на деятельность ГП будет выделено 50 млн сомов. Основную часть средств направят на страновой маркетинг, на развитие бренда «Кыргызстан».

Как подчеркнули в правительстве, госпредприятие «Кыргыз туризм» будет осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством КР и утвержденным уставом. Его директор назначается на должность сроком на два года и освобождается от нее премьер-министром.

Тэги: туризм Кыргыз туризм департамент туризма Максат Дамир уулу

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть