Завершается разработка дорожной карты в сфере естественных монополий ЕАЭС

22.06.2017, 13:43 Акчабар
Завершается разработка дорожной карты в сфере естественных монополий ЕАЭС

Работа над дорожной картой по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подходит к концу. Разработкой документа, одобренного на 11-м заседании Консультативного комитета по естественным монополиям, занимается Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Данная дорожная карта, как предполагается, должна обеспечить аналогичность применяемых принципов регуляторной практики и понимание общих правил игры в соответствии с правовыми нормами стран ЕАЭС, не содержащими дискриминирующих условий для бизнеса.

В дальнейшем при разработке и усовершенствовании правовых норм это может отразиться на национальном законодательстве государств – членов объединения.

В рамках дорожной карты планируется подготовить ряд документов:

  • справочник основополагающих понятий и определений в сфере регулирования естественных монополий;
  • перечень основных критериев и условий по отнесению услуг к естественно-монопольным и др.

На первом этапе до конца 2019-го намечено провести комплексное исследование законодательных актов стран союза в части тарифной политики, вопросов доступа к услугам, выявить и описать критерии, позволяющие отнести те или иные услуги к сферам естественных монополий, оценить действующую правоприменительную практику регулирования. Кроме того, проанализируют состояние рынка услуг и выявят возможности для сокращения сфер естественных монополий.

На втором и третьем этапах в 2020-2021 годах выявят критерии и индикаторы, характерные для каждой из сфер естественных монополий и значимые для процесса гармонизации законодательства.

Тэги: ЕАЭС дорожная карта естественные монополии бизнес

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть