Новый президент: Кыргызстан не будет выходить из ЕАЭС

24.11.2017, 14:30 Акчабар
Новый президент: Кыргызстан не будет выходить из ЕАЭС

Кыргызстан продолжит активное участие в международных делах и интеграционных процессах по линии международных организаций и региональных структур. Об этом сегодня, 24 ноября, на инаугурации заявил вступивший в должность президента Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, республика продолжит участие в таких объединениях, как Организация Объединенных Наций (ООН), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Отметим, что разговоры о выходе КР из состава ЕАЭС появились после начавшихся проблем на границе с Казахстаном. Соседняя республика 10 октября резко усилила контроль на пунктах пропуска с Кыргызстаном. Несколько недель была очередь из граждан, проходящих границу. Грузовым машинам и сегодня требуется отстоять несколько дней в очереди для прохождения границы. Перед КПП «Ак-Тилек», в частности, стоит около 500 машин.

Напомним, покинувший сегодня пост главы КР Алмазбек Атамбаев ранее заявлял, что действия руководства РК и бездействие Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднационального органа управления ЕАЭС) нанесли куда больший, непоправимый ущерб имиджу и репутации союза в глазах мирового сообщества по сравнению с потерями Кыргызстана.

«Кто теперь захочет войти в такой экономический союз, который только на бумагах, в котором ни одно соглашение, ни один договор не действуют? А действуют и работают капризы и прихоти какого-нибудь царька», - говорил экс-президент КР.

Атамбаев отмечал, что страна с большой надеждой вступала в ЕАЭС. Это было правильным решением, и сегодня Кыргызстан должен оставаться в союзе. Что касается слухов о возможном выходе республики из объединения, он назвал это «полным бредом». КР не собирается выходить из состава ЕАЭС, заявлял он.

Тэги: ЕАЭС Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть