Жээнбеков намерен переговорить с Назарбаевым

Жээнбеков намерен переговорить с Назарбаевым

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков намерен провести переговоры с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом накануне, 29 ноября, он заявил журналистам в Москве в рамках своего первого зарубежного визита в Россию в качестве главы государства, передает ИА «24.kg».

Как сообщил Жээнбеков, в Минске сегодня, 30 ноября, состоится заседание ОДКБ на уровне глав государств.

«Соберутся лидеры организации. Я намерен провести переговоры с Нурсултаном Назарбаевым на полях саммита и обсудить сложившуюся ситуацию», - сказал президент.

Ранее сообщалось, что двусторонних переговоров в рамках заседания не запланировано.

Проблемы на границе

Отметим, что на сегодня остается актуальной проблема на кыргызско-казахской границе (обе страны входят в ЕАЭС), которую экс-президент КР Алмазбек Атамбаев назвал блокадой.

Казахстан 10 октября резко усилил контроль на пунктах пропуска с Кыргызстаном. Несколько недель была очередь из граждан, проходящих границу. В одной из таких очередей умерла гражданка РК.

Грузовым автомобилям и сегодня требуется отстоять несколько дней в очереди для прохождения границы. Перед контрольно-пропускным пунктом «Ак-Тилек», в частности, стоит около 500 машин.

Изначально власти Казахстана объясняли усиление контроля предстоящими 15 октября выборами в Кыргызстане и соображениями безопасности. После выборов причиной медленного пропуска машин уже стали обвинения в несоблюдении КР правил Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и неэффективном таможенном администрировании на внешних границах объединения.

В связи со сложившейся ситуацией Атамбаев обвинил руководство Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в первую очередь главу комиссии Тиграна Саркисяна, в бездействии и заявил, что в ЕАЭС действуют не соглашения, а «капризы и прихоти какого-нибудь царька», указывая на руководство РК.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков Нурсултан Назарбаев Казахстан граница

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть