Жээнбеков: Счетная палата должна добиваться возврата денег в бюджет

08.12.2017, 10:42 Акчабар
Жээнбеков: Счетная палата должна добиваться возврата денег в бюджет

Счетная палата Кыргызстана должна не только выявлять нарушения при расходовании бюджетных денег, но и добиваться возврата потерь. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с председателем Счетной палаты Улукбеком Мариповым, передает пресс-служба главы государства.

Жээнбеков подчеркнул, что необходимо усилить контроль и мониторинг по результатам аудиторской деятельности Счетной палаты, так как при проверке выявляются нарушения и резервы на значительно крупные суммы, но в бюджет поступают незначительные.

Кроме того президент отметил необходимость ускорения перехода на международные стандарты государственного аудита. При этом сама Счетная палата должна перейти из категории контролирующего органа в орган по оказанию помощи бюджетным организациям в принятии превентивных мер исключения финансовых нарушений.

В дополнение к этому, по мнению Жээнбекова, необходимо усилить работу по исключению коррупционных рисков в системе государственного аудита. Он заметил, что прозрачность и антикоррупционная деятельность должны быть приоритетным направлением в работе Счетной палаты.

Тэги: Счетная палата аудит Сооронбай Жээнбеков Улукбек Марипов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть