Жээнбеков: Счетная палата должна переходить на стратегический аудит

30.01.2019, 12:25 Акчабар
Жээнбеков: Счетная палата должна переходить на стратегический аудит

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 28 января принял председателя Счетной палаты Улукбека Марипова. Глава ведомства проинформировал о предварительных итогах деятельности палаты за 2018 год, а также о планах высшего органа государственного аудита на 2019-й.

Как отметил Марипов, возмещение сумм нарушений находится на постоянном контроле Счетной палаты в соответствии с планами мероприятий объектов аудита по исполнению предписаний.

Глава государства обратил внимание на необходимость улучшения работы информационной взаимосвязи с правоохранительными органами, проведения действенных антикоррупционных мероприятий в рамках наделенных полномочий по предупреждению и выявлению коррупционных проявлений в сфере использования средств государственного бюджета и имущества. Жээнбеков заметил, что необходимо проводить тщательный анализ эффективного использования бюджетных средств и исполнения плановых показателей министерствами и ведомствами.

Он подчеркнул, что в целях эффективной реализации национальных проектов в рамках стратегии развития страны Счетная палата должна переходить на стратегический аудит, осуществлять контроль за соответствием затраченных финансовых ресурсов степени достижения стратегических целей. Президент поставил задачу — усилить работу по улучшению качества проводимых проверок, повышению кадрового потенциала, квалификации и ответственности сотрудников, искоренению коррупционных проявлений.

В рамках цифровой трансформации Жээнбеков отметил важность проведения работы по автоматизации и цифровизации рабочих процессов деятельности Счетной палаты.

Тэги: Счетная палата Сооронбай Жээнбеков Улукбек Марипов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть