Ипотека с господдержкой: спрос и механизмы работы ГИК

17 августа 2022, 12:24

С начала года Государственная ипотечная компания выдала гражданам Кыргызстана 1 тысячу 41 жилищный кредит на 2 млрд 582 млн сомов. Такие данные приводит ГИК.

По двум самым популярным направлениям — «Доступная ипотека» и «Льготная ипотека»— наибольший спрос на жилье отмечен в Бишкеке, Чуйской области и Оше. Так, с начала года жителям столицы по двум направлениям выдано кредитов на 1 млрд 83.8 млн сомов,  Чуйской области — на 330.4 млн сомов и Оша — на 133.6 млн сомов.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r

Максимальная сумма, которую кыргызстанцу может выдать ГИК с учетом платежеспособности клиента, составляет 5 млн сомов.

Следует отметить, что существуют определенные ограничения по стоимости квадратур. Так, цена за  квадратный метр жилья по «Льготной ипотеке» для бюджетников не должна превышать 70 тысяч сомов, а для граждан, которые берут «Доступную ипотеку», она не должна превышать 80 тысяч сомов. При этом ограничения по максимальной стоимости за  квадратный метр не распространяются на жилье, введенное в эксплуатацию в течение последних 10 лет, тем самым ГИК стимулирует граждан покупать жилье в новых домах.

Отметим, по данным Службы земельных ресурсов, стоимость  квадратного метра жилых домов в Бишкеке составляет 65 тысяч сомов, а квартир — 64 тысячи 599 сомов. В регионах цифры гораздо ниже.  Так, в Балыкчы стоимость за квадрат в квартирах установлена на уровне 20 тысяч 448 сомов, в жилых домах — 16 тысяч 969 сомов, в Баткене 24 тысячи 997 сомов для квартир и 7 тысяч 238 сомов — для жилых домов. Таким образом, цены за квадратный метр, который установила ГИК, можно назвать справедливыми, так как граждане смогут позволить себе приобрести жилье согласно требованиям ГИК. 

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r

Как работает ипотечная программа

Механизм системы ипотечной программы устроен так, что граждане находят подходящий для себя дом, приходят в банк, где проверяют заявку гражданина на наличие в электронном портале статуса «Одобрено ГИК» и устанавливают статус «На рассмотрении у банка». После чего ГИК  автоматически установит очередность рассмотрения заявок на финансирование ипотечных кредитов.

При наступлении очереди на получение ипотечного кредита, на сбор необходимого пакета документов и поиск жилья предоставляется не более 20 календарных дней. В случае если гражданин не успел выполнить все пункты, то ему необходимо повторно обратиться в банк. Однако в этом случае в электронном портале фиксируется новая дата и время установления статуса.

При этом ГИК гарантирует финансирование заявок  участников в установленные сроки. 

Сколько стоит жилье на рынке

В июле, по данным House.kg, средняя цена однокомнатной квартиры в Бишкеке составила $35.6 тысячи, двухкомнатной — $54.2 тысячи, трехкомнатной — $76.9 тысячи. Средняя цена жилого дома сложилась в размере $122.9 тысячи.

В городе Ош цены немного скромнее. Так, за однокомнатную квартиру в среднем там попросят $30.5 тысячи, двухкомнатную — $39 тысяч, трехкомнатную — $48.9 тысячи и жилой дом — $110.2 тысячи. 

Отметим, на формирование цены влияет расположение дома, тип и год постройки здания, класс жилья, экология, инфраструктура. А также характеристики самой квартиры: наличие или отсутствие отделки, этаж, вид из окна. Вместе с тем  на стоимость влияют наличие лифта, парковки и детских площадок.

Дальнейшие планы. Строительство социального жилья

Государственная ипотечная компания сообщила «Акчабар» о начале разработки проекта  строительства  жилья для социально уязвимых слоев населения. По предварительным данным, ГИК планирует начать строительство домов в четвертом квартале 2022 года.

«Разработка концепции социального жилья займет определенное время, специалисты должны учесть все аспекты и посчитать стоимость проекта», — сообщили в ГИК.

Более подробная информация, как отбор строительной компании, выделенный бюджет и требования, будет доступна после утверждения плана.

Вместе с тем спрос на ипотеку с господдержкой не становится меньше. По линии «Льготная ипотека» в очереди на рассмотрение банка стоит 5 тысяч 60  человек, по направлению «Доступная ипотека» ожидают около 740 человек. Еще 160 человек находятся в очереди на получение жилищного кредита по линии «Доступная ипотека по исламским принципам», которая предусматривает систему, основанную на принципах и правилах шариата. Основными являются — разделение прибыли и убытков, запрет на проценты. И это только список претендентов, желающих же получить государственную ипотеку намного больше.