Абылгазиев обсудил с послом России реализацию договоренностей на $6 млрд

05.08.2019, 11:59 Акчабар
Абылгазиев обсудил с послом России реализацию договоренностей на $6 млрд

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Кыргызской Республике Николаем Удовиченко.

Глава правительства отметил, что наша республика придает особое значение дальнейшему развитию кыргызско-российского сотрудничества.

«Россия является стратегическим партнером и союзником, а самое главное, братской для нас страной», — сказал он.

Абылгазиев продолжил, что помимо визита, в текущем году были успешно проведены 21-ое заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, восьмая межрегиональная конференция.

«В ближайшее время ожидается визит председателя правительства России Дмитрия Медведева в Чолпон-Ату для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что динамика кыргызско-российского сотрудничества находится на очень высоком уровне и мы делаем все для его дальнейшего наращивания», — отметил премьер-министр.

Глава правительства, обратил внимание на то, что в рамках государственного визита президента России, а также восьмой межрегиональной конференции были подписаны 53 документа на $6 млрд.

По его словам, соответствующим государственным органам даны конкретные поручения по качественной проработке вопросов реализации достигнутых соглашений.

Кроме того, премьер-министр информировал, что кыргызской стороной создан организационный комитет в рамках достигнутых главами государств договоренностей об объявлении 2020 года перекрестным годом Кыргызстана в России и России в Кыргызстане и к настоящему времени прорабатывается детальный совместный план мероприятий.

Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко в свою очередь отметил динамичное развитие кыргызско-российского сотрудничества. Он выразил готовность оказать со своей стороны поддержку в качественной реализации достигнутых договоренностей и подписанных контрактов.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающийся торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества и других актуальных тем двусторонних отношений.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев Россия экономика сотрудничество посол России

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть