Пострадала ли российская экономика от майских праздников. Ответ экономистов

10.05.2019, 09:45 Акчабар
Пострадала ли российская экономика от майских праздников. Ответ экономистов

Несмотря на то что Россию иногда называют самой отдыхающей страной в мире, по сравнению с другими государствами это не так. Согласно статистике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2017 год (последние доступные данные), фонд рабочего времени сотрудника составляет 1 тысячу 978 часов в год. В США, Канаде и многих странах Европы этот показатель меньше: например, в Великобритании он составляет 1 тысячу 543 часа, в Германии – 1 тысячу 356. Об этом пишет rb.ru.

При этом на 2019-й в РФ запланировано 14 выходных праздничных дней. Для сравнения: в Великобритании государственных праздников существенно меньше – всего восемь, в Финляндии почти столько же – 15, а, например, в Китае их 21.

Угроза праздников преувеличена

Эксперты подчеркивают, что, рассуждая о влиянии праздников на экономику, нужно учитывать специфику каждой отрасли.

«Добывающая отрасль у нас работает в непрерывном режиме. Добыча нефти, газа, угля – там нет вообще праздников. Такова специфика отрасли – работать весь месяц. Если брать не непрерывную отрасль, например, обувную, то там стандарт – 24 рабочих дня с выходными. В мае же работают не 24, а 17 дней. Получается, семь дней выпадают из общего объема. Но ничего страшного для экономики в этом нет, потому что, в отличие от мая, и год назад, и через год цифры будут сопоставимые. А вот если вы выдумаете какой-то новый праздник, вот тогда и будут производственные потери», – прокомментировал директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Георгий Остапкович.

Также важно принимать во внимание, что для некоторых отраслей праздники – это прибыльный период.

«Существует сезонность в экономической активности. Так, для энергетики II квартал – плохой период, потому что надо меньше обогревать. А перевозки при этом возрастают, потому как люди едут в отпуск. В целом, по нашим данным, майские праздники для экономики – это не мертвый сезон. Если посмотреть на динамику сезонного фактора индекса базовых отраслей (месячный аналог ВВП), то его темпы роста в мае соответствуют среднегодовым. В отличие от января, где темпы роста ниже, потому что в эти праздничные дни действительно ничего не работает, закрыта таможня, не работают банки», – пояснил макроаналитик Raiffeisenbank Станислав Мурашев.

Он добавил, что сам факт государственного праздника не означает негатив для ВВП.

«Надо понимать, праздники – это регулярное сезонное явление, что новогодние, что майские. Так что динамика из года в год не страдает. Конечно, из-за праздников, когда что-то закрыто, объем экономики становится меньше. Если бы у нас было не 274 рабочих дня, а 365, то теоретически экономика бы произвела больше денег – не 100 трлн рублей ВВП, а 102. Но сокращение праздников повлияло бы только на объем экономики, а не на темпы роста. Однако эта оценка не учитывает, что праздники даны не зря, и людям нужен отдых», – рассказал Мурашев.

Работа без праздников ведет к выгоранию

«Если считать «потери» от праздников как не созданную в эти дни добавленную стоимость, то с тем же успехом можно посчитать потери от выходных или восьмичасового рабочего дня вместо 14-часового. Оплачиваемые праздничные дни – это такой же элемент социального государства, как и оплачиваемый отпуск. Конечно, можно заставить людей работать без отпуска, выходных и по 14 часов, но в итоге все равно больше денег уйдет на переобучение новых сотрудников, потому что старые потеряют трудоспособность из-за выгорания», – отметил кандидат политических наук доцент СЗИУ РАНХиГС Илья Матвеев.

Главное для экономики – производительность труда

Производительность труда – это объем ВВП, который каждый человек вырабатывает за час работы. По данным ОЭСР, в России в 2017 году он составил $26.5 в час. Несмотря на то что показатель за год вырос на 7%, он все равно остается ниже, чем у всех остальных стран организации, кроме Мексики.

Так, средний показатель производительности труда по ОЭСР составляет $54.8, у Великобритании он равен $61, а у лидеров рейтинга, Ирландии и Люксембурга, – $99 в час.

«В России технологический процесс отстает лет на 10, а в некоторых областях – и на 20. Мы догоняющая страна в экономическом смысле, и одна из главных проблем производительности труда у нас состоит в том, что очень изношено оборудование. По данным Росстата, коэффициент износа основных фондов в промышленности у нас достигает 53-55%. В добывающей промышленности до 33% оборудования, по нормативам, должно было быть списано. Именно на этом оборудовании крайне сложно поднимать производительность труда, а не потому, что у нас работники ленивые. Они работают примерно столько же, сколько и в Германии, Франции или Британии. Но британцы на одного человека выпускают в два, а то и в три раза больше продукции за счет того, что они работают на новом оборудовании», – заключил Остапкович.

Тэги: майские праздники экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть