Готовы ли кыргызстанцы отказаться от мороженого ради экспорта в Китай?

18.07.2019, 16:10 Акчабар
Готовы ли кыргызстанцы отказаться от мороженого ради экспорта в Китай?

Китайские таможенники разъяснили, что мороженое, согласно имеющимся в КНР классификациям, относится к категории замороженных напитков и наличие отдельных ветеринарных сертификатов для его экспорта не требуется.

«Кыргызские производители могут на основе заключенных с китайскими компаниями контрактов осуществлять поставку мороженого в КНР», — сообщили в Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана.

Интересно, что, несмотря на отсутствие запрета, в структуре кыргызского экспорта в Поднебесную мороженого нет. «Акчабар» поинтересовался у компании «Айс Квин» — одного из отечественных производителей холодного лакомства — интересны ли им его поставки в КНР.

«У нас объемы небольшие, поэтому мы работаем только по Кыргызстану. Так что нам не интересен экспорт мороженого в Китай. Возможно другие компании с большим объемом производства заинтересованы», — сказали в «Айс Квин».

В год в Кыргызстане производят около 6 тысяч тонн мороженого. При этом в открытых источниках информации по объемам производства нет, так как его считают вместе с молочной продукцией. Это связанно с тем, что объемы относительно небольшие и их только что и хватает на покрытие потребностей внутреннего рынка. На каждого жителя республики приходится всего по 1 кг мороженого в год. В таком случае есть ли смысл вообще говорить об экспорте?

Что Кыргызстан экспортировал в Китай в январе — мае 2019 года?

Из продовольственных товаров на экспорт идут продукты животного происхождения, подробнее таможенная служба республики не расшифровывает, — 321.1 тонны на $146.2 тысячи. Отметим, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 года экспорт продуктов животного происхождения вырос в 51.7 раза.

На втором месте фрукты, орехи, кожура и корки цитрусовых или дынь — 146.1 тонны на $124.9 тысячи. В сравнении с январем — маем 2018-го экспорт сократился на 500.6 тонны.

Несмотря на то что, говоря о кыргызском экспорте в КНР, часто упоминают мед, он в поставках, по данным таможенников, занимает совсем не много. Он даже не выделен в отдельную категорию. И его объемы считают вместе с молочной продукцией, яйцами птиц и другими пищевыми продуктами, экспорт которых за анализируемый период составил 40.1 тонны всего на $159.9 тысячи. Еще печальнее, что и так небольшие объемы данной категории товаров в экспорте сократились на 7.7 тонны.

Основной же экспорт Кыргызстана в Китай приходится на:

  • табак и промышленные заменители табака — 1 тысяча 323 тонны на $9 млн;
  • топливо минеральное, нефть и продуктов перегонки — 46 тысяч 687.5 тонны на $4.8 млн;
  • руды, шлаки и золу — 2 тысячи 30.2 тонны на $4.3 млн;
  • необработанные шкуры и выделанную кожу — 2 тысячи 452.3 тонны на $1 млн 889.1 тысячи;
  • соль, серу, земли и камень, штукатурные материалы — 2 тысячи 983.6 тонны на $302 тысячи.

Тэги: мороженое экспорт Китай Кыргызстан производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть