Семьям погибших в авиакатастрофе в Шереметьево выплатят по 1 млн рублей

06.05.2019, 11:10 Акчабар
Семьям погибших в авиакатастрофе в Шереметьево выплатят по 1 млн рублей

В Москве в аэропорту Шереметьево экстренно сел Sukhoi Superjet 100, выполнявший рейс Москва — Мурманск. В результате жесткой посадки лайнер загорелся. Как стало известно, 41 человек погиб, еще шестеро были госпитализированы с различными травмами.

Президент России Владимир Путин уже выразил соболезнования семьям погибших. Сообщается, что им выплатят компенсацию по 1 млн рублей, пострадавшим в авиакатастрофе — по 500 тысяч рублей.

Как заявил в воскресенье источник «Интерфакса», рейс SU1492, следовавший из Москвы в Мурманск, подал сигнал бедствия после взлета предположительно из-за проблем со связью и отказа механизации. Superjet стал заходить на вынужденную посадку и ударился о взлетную полосу сначала шасси, а затем хвостом. В результате этого самолет загорелся.

Пассажиры и члены экипажа покидали лайнер по надувным трапам, спасательным службам удалось потушить возгорание. Представитель «Аэрофлота» сказал, что пассажиры Superjet эвакуировались за 55 секунд при нормативе в 90 секунд, а командир экипажа имел достаточный опыт полетов.

В результате аварийной посадки и пожара хвостовая часть была полностью разрушена, сообщил источник. При этом, по информации собеседника агентства, основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке стала попытка некоторых пассажиров спасти свою ручную кладь.

По предварительным данным, самолет садился в Шереметьево с полными баками и в полной тишине: лайнер подал сигнал бедствия, затем связь диспетчеров с ним пропала предположительно из-за попадания молнии. При этом совершать маневры над Москвой, вырабатывая топливо, было опасно. В результате, когда лайнер с отказавшими системами автоматического управления при посадке трижды ударился о полосу, топливо из баков разлилось и вспыхнуло, охватив заднюю часть фюзеляжа.

В Шереметьево был задержан 101 рейс, еще один отменен, работает только одна полоса. Другой столичный аэропорт Домодедово задействовал дополнительные ресурсы для приема бортов. Кроме того, 20 самолетов, следовавших в Шереметьево, приземлились в Нижнем Новгороде.

На борту самолета находились 73 пассажира и 6 членов экипажа. Авиакомпания «Аэрофлот» опубликовала список из 33 выживших пассажиров Superjet, информация о еще четверых пока неизвестна.

Тэги: авиакатастрофа Аэрофлот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть