Стала известна стоимость первого российского электромобиля Zetta

22.05.2019, 13:51 Акчабар
Стала известна стоимость первого российского электромобиля Zetta

Первый российский электромобиль Zetta поступит в продажу в декабре 2019 года, сообщил РИА Новости гендиректор компании-производителя Денис Щуровский.

По его словам, стоимость новинки в базовой комплектации будет начинаться от 450 тысяч рублей (около $7 тысяч). Цена будет зависеть от емкости батареи и типа привода.

«В августе машина должна уйти на сертификацию, к сентябрю-октябрю ее пройти. А с декабря нужно уже начать продажи», — сказал Щуровский.

Общие инвестиции составили порядка 450 млн рублей, уточнил гендиректор компании. Zetta планирует продавать до 15 тысяч автомобилей в год в России, еще порядка 10 тысяч экземпляров будет уходить за рубеж.

Zetta — компактный трехдверный автомобиль с электроприводом на два или четыре колеса, собираемый в Тольятти. Машина на 99% российская, из Китая импортируется только батарея. Однако ее стоимость настолько высока, что составляет порядка 50% цены на весь автомобиль.

По прогнозам Bloomberg NEF, темпы продаж электромобилей к середине 2030-х годов превзойдут ДВС-модели, а к 2040-му займут порядка 57% рынка продаж.

Тэги: электромобиль Россия Zetta бизнес автопром

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть