В КР исламским банкам разрешат операции с драгметаллами

15.07.2019, 17:30 Акчабар
В КР исламским банкам разрешат операции с драгметаллами

Национальный банк Кыргызстана разработал положение, позволяющее проводить операции с драгоценными металлами банкам, работающим по исламским принципам финансирования.

Документ вынесен на общественное обсуждение, полный текст размещен на сайте регулятора.

«Проект положения об операциях с драгоценными металлами коммерческих банков, осуществляемых деятельность в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, разработан в целях развития рынка драгоценных металлов», — прокомментировали «Акчабару» в Нацбанке.

Отметим, что положение об операциях коммерческих банков с драгоценными металлами было утверждено постановлением НБ КР еще в 2009 году. Однако оно распространяется только на традиционные банки.

«А вышеуказанный проект является новым и направлен на внедрение альтернативного инструмента сбережений и инвестиций для населения и банков, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования», — подчеркнули в банке.

Проектом предусмотрена возможность проведения операций с драгоценными металлами коммерческим банкам, осуществляющих свою деятельность по исламским принципам банковского дела и финансирования, для создания на территории Кыргызстана рынка размещения активов в золото и серебро, которые являются инструментом диверсификации инвестиционного портфеля.

Кроме того, проект рассматривает следующее:

  • устанавливает требования к проведению комбанками операций с драгоценными металлами в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования;
  • перечень операций коммерческих банков со слитками драгоценных металлов;
  • устанавливает требования к организации внутреннего контроля по операциям с драгоценными металлами.

Добавим, что в целях регулирования операций купли-продажи с драгоценными металлами Национальный банк устанавливает для всех банков лимит суммарной открытой позиции в драгоценных металлах.

«Расчет лимита позиций по драгоценным металлам осуществляется аналогично расчетам лимита позиций по иностранной валюте», — пояснили в НБ КР.

Тэги: драгметаллы банки сбережения экономика исламские принципы финансировани

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть