В Кыргызстане в обороте находится 2.4 млн платежных карт

13.05.2019, 09:00 Акчабар
В Кыргызстане в обороте находится 2.4 млн платежных карт

По информации главы Национального банка Толкунбека Абдыгулова, по итогам 2018 года в Кыргызстане количество платежных карт составило 2.4 млн штук. Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Глава государства 10 мая принял председателя Нацбанка. Жээнбеков поздравил Абдыгулова и сотрудников банковской сферы с Днем банковского работника, пожелав им трудиться во благо развития республики.

В свою очередь глава финансового регулятора представил президенту краткую информацию о мерах и задачах, принимаемых банком в рамках Года развития регионов и цифровизации страны по увеличению доли безналичного расчета, распространения использования банковских карт, банкоматов, платежных и POS-терминалов в регионах.

Количество платежных карт выросло по сравнению с 2017-м на 20%.

«Проведено 38 млн операций с платежными картами, рост составил 32%. На начало 2019 года всего функционируют 1 тысяча 583 банкомата, рост составил 12%, а также 10 тысяч 46 POS-терминалов — рост 21.3%. Рост платежных терминалов составил 31.5%, их количество на начало этого года составляет 1 тысяча 606 штук», — сказал Абдыгулов.

Кроме того, глава НБ КР рассказал, что в рамках реализации Указа главы государства «Об объявлении 2019-го Годом развития регионов и цифровизации страны» Национальный банк совместно с Российско-Кыргызским фондом развития и ОАО «Гарантийный фонд» разработал программу финансирования стартап-проектов в Баткенской, Таласской и Нарынской областях.

«В рамках данной программы предусматривается выделение $1 млн на финансирование стартап-проектов по переработке сельхозпродукции, произведенной местными производителями. Для предпринимателей предусмотрены облегченные требования к предоставлению кредитов, а также минимальные требования к залоговому обеспечению. Также началась работа по установлению банкоматов и POS-терминалов во всех 453 айыл окмоту республики», — добавил Абдыгулов.

Тэги: Толкунбек Абдыгулов Сооронбай Жээнбеков банки финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть