В РФ сотрудникам банков запретили фотографировать экраны компьютеров

24.06.2019, 14:10 Акчабар
В РФ сотрудникам банков запретили фотографировать экраны компьютеров

«Сбербанк», «ВТБ», «ЮниКредит» и «Открытие» запретили сотрудникам фотографировать экраны компьютеров на личные мобильные телефоны. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на «РБК».

Такой запрет, по мнению заместителя руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергея Никитина, позволит бороться со сливом личных данных клиентов банка в даркнет.

«Злоумышленники размещают объявление в даркнете, чтобы выяснить баланс карты жертвы, паспортные данные и др. Фотографии с такими сведениями стоят от 800 до 8 тысяч рублей, и их делают сообщники мошенников — инсайдеры в разных банках», — заявил он.

Также Никитин пояснил, что распространенность фотографирования экранов можно объяснить новыми системами защиты банков от внутренних угроз и утечек. В результате работникам легче сфотографировать экран.

«На основе фотографий клиентских данных можно изготовить поддельные документы. Их могут использовать для снятия денег с чужого счета и участия в мошеннических схемах», — считает директор департамента информационной безопасности ФК «Открытие» Владимир Журавлев.

Тэги: даркнет личные данные Россия банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть