ЕЭК сократит перечень требований для ввоза в ЕАЭС собак и кошек

10.07.2019, 16:49 Акчабар
ЕЭК сократит перечень требований для ввоза в ЕАЭС собак и кошек

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) внесла ряд изменений в Единые ветеринарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).

Изменения направлены на гармонизацию единых ветеринарных требований с международными стандартами, а также на упрощение торговли товарами, подлежащими ветеринарному контролю.

Нововведения также предусматривают сокращение перечня веттребований при ввозе на территорию союза и перемещении по нему пушных зверей, кроликов, собак и кошек. Предусматривается увеличение до 14 дней срока действия отметки о клиническом осмотре животных.

«Это позволит владельцам собак и кошек выезжать с ними за пределы страны союза без дополнительного клинического осмотра у ветеринара в стране пребывания», — отмечают в ЕЭК.

Кроме того, будет скорректирована норма о подтверждении благополучия территории по гриппу птиц, что поможет избежать введения ограничений на торговлю товарами птицеводства при возникновении случаев данного заболевания у представителей дикой фауны.

Коснулись нововведения и норок в части обязательной вакцинации против псевдомоноза, что позволит установить надлежащий уровень ветеринарной безопасности.

«Аналогичные изменения вносятся в формы единых ветеринарных сертификатов на ввозимые в союз подконтрольные товары из третьих стран», — подчеркнули в ЕЭК.

Тэги: ЕЭК ветеринарный контроль ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть