В интернет попали данные более 900 тысяч клиентов крупных банков РФ

11.06.2019, 09:36 Акчабар
В интернет попали данные более 900 тысяч клиентов крупных банков РФ

Базы клиентов трех российских банков – «ОТП-банка», «Альфа-банка» и «ХКФ-банка» – оказались в открытом доступе в интернете. Об этом сообщает «Коммерсант».

В базах находятся ФИО, номера телефонов, паспортные данные, информация о работе и банковских счетах. Сейчас банки ищут виноватых в утечке и уточняют актуальность попавших в открытый доступ сведений.

Отмечается, что первая база клиентов «Альфа-банка» содержит 55 тысяч человек, и данные, указанные в ней, датируются 2014-2015 годами. Вторая база принадлежит этому же банку, но она свежая – за 2018-2019 годы. В ней всего 504 фамилии, зато есть и даты рождения клиентов, и паспортные данные, и информация об остатках на счетах, ограниченная диапазоном 130-160 тысяч рублей.

Актуальность обнаруженной на том же портале базы «ОТП-банка» – 2013-й, а базы «ХКФ-банка» – 2009-й.

«Банк Хоум Кредит» и «ОТП-банк» информацию об утечке сведений своих клиентов опровергают, однако заявляют, что проводят внутреннюю проверку по опубликованной информации. Также пресс-службы данных банков сказали об усилении мер безопасности.

В Роскомнадзоре сообщили, что базы данных размещены на платном форуме, зарегистрированном на имя гражданина Украины американским хостингом. Серверы, на которых хранятся файлы, располагаются в Германии. Ведомство уже заявило о том, что ресурс, предоставивший открытый доступ к базам банковских клиентов, будет заблокирован.

Тэги: банки клиенты финансы Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть