Назаренко: Органы по аккредитации находятся в авангарде допуска безопасной продукции в ЕАЭС

09.05.2019, 12:31 Акчабар
Назаренко: Органы по аккредитации находятся в авангарде допуска безопасной продукции в ЕАЭС

Развитие системы аккредитации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обсудили члены Совета руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в котором принял участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко. Заседание прошло под председательством главы Совета руководителей – и.о. руководителя органа по аккредитации Республики Армения Анны Мелконян.

На заседании Совета руководителей обсуждены основные проблемы, связанные с появлением на рынке Союза недобросовестных органов, которые способствуют снижению уровня доверия к результатам работ по оценке соответствия. В результате создаются условия для необоснованной выдачи документов об оценке соответствия, растет рынок «серых» сертификатов и деклараций.

«Аккредитация является одним из основных элементов, на котором держится доверие к результатам работ органов по оценке соответствия. Поэтому органам по аккредитации с целью достижения равнозначности применяемых процедур необходимо провести взаимные сравнительные оценки», – подчеркнул Виктор Назаренко.

Участники заседания обсудили проект рекомендации о проведении органами по аккредитации государств-членов взаимных сравнительных оценок, реализацию решения Совета ЕЭК по включению органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

Рассмотрены также вопросы внедрения органами по аккредитации новых версий международных стандартов ISO/IEC 17011:2017 и ISO/IEC 17025:2017, взаимодействия национальных органов государств-членов и ЕЭК по вопросам международного сотрудничества в области аккредитации.

Члены Совета приняли решение продолжить работу по гармонизации и ужесточению законодательства государств-членов в сфере аккредитации, в особенности по повышению компетентности органов по оценке соответствия.

Тэги: ЕЭК органы по аккредитации ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть