Абдыгулов: любая банкнота Нацбанка – это по сути шедевр

27.12.2016, 14:08 Акчабар
Абдыгулов: любая банкнота Нацбанка – это по сути шедевр

Любая банкнота Национального банка – это по сути шедевр. Об этом сегодня, 27 декабря, на пресс-конференции в Бишкеке заявил председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов, комментируя вопрос Акчабара о критике в социальных сетях качества исполнения портрета Алыкула Осмонова на новой 200-сомовой банкноте.

Глава Нацбанка – эмитента национальной валюты Кыргызстана – заявил следующее:

«У нас развелось очень много “крупных” специалистов, причем во всем. Они считают себя умнее, лучше и знают больше, чем остальные. Причем, если вы посмотрите на этих специалистов, то их вообще никто не знает и никогда не знал.

Любая банкнота Национального банка - это по сути шедевр. Потому что над ним работают специалисты как Национального банка, так и дизайнеры Монетного двора. Они проводят тысячи разных экспериментов и при этом на каждом этапе сверяются с оригиналом.

Здесь никаких отклонений нет. Поэтому я думаю, когда банкноты поступят в обращение, вы сами получите ответ на свой вопрос».

Напомним, в начале декабря после презентации модифицированных банкнот IV серии номиналом 200, 500 и 1000 сомов образца 2016 года пользователи социальных сетей начали критиковать эмитента за качество исполнения портрета Алыкула Осмонова и запустили флешмоб #НарисуйтеНормальныеДеньги.

  • Помимо четкости изображения пользователи были недовольны тем, что на портрете у известного поэта и драматурга скошенные глаза.

Национальный банк частично ответил на критику пользователей соцсетей, заявив, что новые банкноты исполнены качественно. Почему у поэта «косоглазие» и будет ли это исправлено в НБКР ничего не сообщали.

Абдыгулов же заявил, что инициировать изменение портрета НБКР однозначно не будет и с 1 января, когда банкноты поступят в обращение, все убедятся, что с портретом Осмонова на купюре все в порядке.

Тэги: НБКР Толкунбек Абдыгулов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть