АБР готов выделить Азербайджану $450 млн на 2-ю стадию проекта Шах-Дениз

Азербайджану могут выделить 450 млн долларов на расширение разработки шельфового газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. С инициативой выступил Азиатский банк развития (АБР), передает Insider.pro со ссылкой на сообщение банка.

На второй стадии проекта предусмотрено увеличение добычи. Стоимость проекта расширения оценивается всего в 28 млрд долларов.

«АБР начал рассмотрение соответствующего проекта, но чёткого графика его утверждения пока нет. АБР оценивает своё возможное финансирование в 450 млн доларов кредита», — говорится в сообщении.

В проект, по оценкам банка, входят следующие пункты: строительство 26 подводных скважин, двух морских платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение Сангачальского терминала, а также Южно-Кавказского трубопровода.

В рамках второй стадии годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, а 6 млрд — в западные регионы Турции.

Начало поставок газа в Европу запланировано на 2019 год. Оператором месторождения Шах-Дениз является британская ВР. Среди участников проекта — SOCAR, Petronas, Лукойл, NICO и TPAO.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть