АБР отказался выделять КР деньги на водопроводы из-за халатного освоения средств

10.02.2017, 10:44 Акчабар
АБР отказался выделять КР деньги на водопроводы из-за халатного освоения средств

Азиатский банк развития (АБР) на неопределенное время отказался выделять Кыргызстану деньги на реконструкцию систем водоснабжения. Причина – халатное отношение к освоению средств по ранее завершенным проектам. Об этом накануне, 9 февраля, на заседании правительства сообщил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Как заявил глава правительства, в 2001-2014 годах доноры, в том числе АБР, финансировали реконструкцию систем водоснабжения в КР. Обновить сети удалось в 553 селах страны.

Однако в 34 населенных пунктах построенные водопроводы не выдержали даже 10-15 лет эксплуатации и полностью вышли из строя. На их восстановление ранее было потрачено 220.5 млн сомов.

Виноваты в этом, по словам Жээнбекова, местные власти, поскольку плохо проконтролировали ход ремонтных работ и не обеспечили качественное обслуживание сетей.

«Из-за допущенных грубейших ошибок со стороны проектировщиков, подрядных организаций, исполнителей, наличия коррупционных схем, не были получены ожидаемые результаты. В результате, АБР отказался от сотрудничества по обеспечению питьевой водой населенных пунктов на неопределенное время, приостановил выделение денежных средств», - сказал премьер-министр.

Искать виновных и привлекать их к уголовной ответственности Жээнбеков поручил Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

А чтобы оставшиеся сети не вышли из строя раньше времени полномочные представители правительства в областях и главы районных администраций должны по указанию премьера проследить за их техническим обслуживанием.

Справка

В Кыргызстане нет доступа к чистой питьевой воде у каждого 3 человека. Из 450 сельских округов страны вопрос с чистой питьевой водой не решен в 390.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть