АБР выделит $1 млн на цифровизацию государственных закупок в Кыргызстане

16.11.2021, 17:34 Акчабар
АБР выделит $1 млн на цифровизацию государственных закупок в Кыргызстане

Азиатский банк развития утвердил техническую помощь в размере $1 млн, которая поможет Кыргызстану полностью перевести в цифровой формат национальную платформу электронных закупок с использованием передовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом сообщает представительство АБР в Кыргызстане.

По данным представительства, помощь поможет модернизировать систему электронных закупок, используемую всеми государственными учреждениями и государственными предприятиями для осуществления закупочных операций. Она поможет разработать и обновить программное обеспечение, чтобы заменить операции на бумажном носителе и перевести больше функций в онлайн.

«Эта инновационная помощь поможет разработать сквозную систему электронных закупок, которая может соответствовать лучшим международным стандартам и улучшить управление практикой государственных закупок в Кыргызской Республике», — сказала директор по стране постоянного представительства АБР в Кыргызстане Лао-Арайа Канопкан.

В рамках проекта будут созданы и усовершенствованы новые и существующие программные модули для государственной системы электронных закупок, обеспечивающие такие функции, как обмен данными между государственными учреждениями. Функция подачи конкурсных заявок и гарантии выполнения контрактов будет включать технологию блокчейн, впервые в Центральной Азии, и будет использоваться для проверки и верификации подлинности банковских гарантий, предоставляемых в режиме онлайн.

Помощь АБР также поможет улучшить безопасность системы электронных закупок. Она поддержит приобретение нового оборудования, такого как серверы, для внедрения усовершенствованной системы.

Эта техническая помощь в размере $1 млн будет предоставлена на грантовой основе, при этом $500 тысяч будет выделено из Специального фонда технической помощи АБР, и $500 тысяч — из Фонда партнерства «Электронная Азия и знания» Республики Корея, который администрируется АБР.

Тэги: АБР грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть