АБР заявил о готовности финансировать проект «Один пояс – один путь»

16.05.2019, 16:21 Акчабар
АБР заявил о готовности финансировать проект «Один пояс – один путь»

Азиатский банк развития готов финансировать проект «Один пояс – один путь», инициированный Китаем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя банка в Северной Америке Барта Эдса.

«Практически весь Азиатский регион испытывает огромную потребность в инвестициях в инфраструктуру. АБР оценил этот показатель на уровне $1.7 трлн в год. Только около половины этой суммы выделяется каждый год, поэтому существует огромный разрыв. Есть нереализованный экономический потенциал, который как бы тратится впустую», – сказал он в кулуарах конференции Doing Business with BRICS в Вашингтоне.

По словам Эдса, идея правительства КНР («Один пояс – один путь») может помочь предоставить финансовые ресурсы для создания инфраструктурных связей в регионе и устранить этот пробел.

«Что касается АБР, мы готовы финансировать проекты, которые также считаются частью этой инициативы», – отметил он.

По данным представителя банка, такие проекты в АБР будут финансировать только в случае, если выполняются ключевые условия, которые касаются социальной прозрачности, открытости закупок. Кроме того, кредитование не должно ставить перед странами невыполнимые условия.

«Если эти параметры выполняются, они [проекты] могут быть обеспечены», – заметил Эдс.

Концепция «Один пояс – один путь» – международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 государств Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и КНР. Идея формирования «Экономического пояса Шелкового пути» выдвинута лидером страны Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

Тэги: АБР Один пояс — один путь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть