Абылгазиев назвал ГКПЭН гнездом коррупции и уволил зампредов ведомства

05.02.2019, 10:31 Акчабар
Абылгазиев назвал ГКПЭН гнездом коррупции и уволил зампредов ведомства

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросам недропользования, в рамках которого объявил выговор председателю Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмилю Осмонбетову и освободил от должностей его заместителей Азизбека Орокова и Суйунтбека Аликеева.

Глава правительства напомнил о состоявшемся накануне заседании Совета безопасности, где рассмотрены меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования и озвучена обоснованная критика в отношении руководства ГКПЭН.

«Природные богатства нашей страны — это богатство народа. Учитывая это, одной из главных задач государства является построение эффективной системы рационального использования национальных богатств в интересах республики. Однако профильный государственный орган превратился в гнездо коррупции, где частные интересы ставятся выше государственных. В этом виноваты не только первые лица ведомства, но и конкретные руководители среднего звена, создавшие устойчивые коррупционные схемы. Преследуя свои узкокорыстные цели, они доходят до откровенного саботажа», — подчеркнул Абылгазиев.

Премьер напомнил, что перед Эмилем Осмонбетовым был поставлен ряд конкретных задач по пересмотру политики в сфере горнодобывающей промышленности, направленной на повышение прозрачности, улучшение инвестиционной привлекательности отрасли, обеспечивающей интересы как государства, так и инвестора.

«На деле практически ничего не сделано. Я поручал разработать кардинально новые механизмы управления природными ресурсами, провести инвентаризацию выданных лицензий, анализ того, на скольких объектах фактически ведутся работы, рассмотреть эффективность разработки полезных ископаемых и их соответствие экологическим и техническим требованиям. К примеру, из 2 тысяч 711 разрешений на объекты недр 2 тысячи 475 выдали в 2013-2014 годах. Десятки лицензий оказывались у одного человека. Иногда под видом пополнения бюджета разрешения выдавались бесконтрольно. К сожалению, вся эта работа вами до сих пор не проведена», — отметил Абылгазиев.

Глава кабмина поручил в кратчайшие сроки провести необходимую комплексную работу и избавиться от тех, кто будет препятствовать выполнению поставленных задач. Материалы по ним должны быть переданы в правоохранительные органы.

«Из-за таких чиновников, погрязших в коррупции, в обществе высказывается недовольство в адрес власти. Страдает инвестиционный климат. Необходимо изменить сам подход к процедуре выдачи лицензий и работе с инвесторами. Должны сохраняться государственный подход и государственная поддержка инвесторов.

В этой связи в основные положения лицензирования включены нормы, которые предусматривают обязательную долю государства на конкурсные и аукционные объекты недр. Для обеспечения успешной и эффективной работы нужно, чтобы в каждом горнодобывающем предприятии была доля государства. Это будет служить гарантом для инвесторов, вкладывающих свой капитал в горнодобывающую отрасль, а также стабилизирует отношения местного населения с инвесторами», — добавил Абылгазиев.

Тэги: горнорудная отрасль ГКПЭН Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть