Абылгазиев назвал женщин пионерами развития отечественного бизнеса

08.07.2019, 12:26 Акчабар
Абылгазиев назвал женщин пионерами развития отечественного бизнеса

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев назвал женщин пионерами развития отечественного бизнеса, отметив прекрасную половину как активных сподвижниц социально-экономических преобразований в стране. По его словам, благодаря женщинам-предпринимателям были открыты рынки «Дордой» и «Кара-Суу», а бренд «Сделано в Кыргызстане» пользуется спросом.

«Будучи в трудовой миграции, вы открывали новые рынки сбыта. Благодаря вам были созданы такие флагманы торговли, как рынки «Дордой» и «Кара-Суу», – сказал глава правительства на Национальной конференции «Женское предпринимательство в Кыргызстане: Новый импульс».

Он отметил, что развивая малый и средний бизнес в регионах, женщины-предприниматели активно участвуют в реализации политики президента по развитию регионов.

«Бизнес, которым руководят женщины-предприниматели, должен стать мощной экономической силой. Вместе с тем мы не должны забывать, что женщина – это мать, хранительница домашнего очага и пример для своих детей. Мы должны помочь женщинам-предпринимательницам стать еще более успешными», – отметил Абылгазиев.

Премьер подчеркнул, что в настоящее время разрабатывается государственная программа поддержки женского предпринимательства. Он предложил создать Совет по вопросам женщин для продвижения соответствующих законов, решения социальных вопросов, выработки предложений по актуальным проблемам.

Мухаммедкалый Абылгазиев также призвал соответствующие госорганы содействовать развитию женского предпринимательства и устранять возникающие препятствия в этих вопросах.

В конференции приняли участие 400 женщин-предпринимателей из всех регионов Кыргызстана.

По завершении мероприятия женщин-предпринимателей наградили почетными грамотами правительства и благодарственными письмами.

Тэги: женское предпринимательство Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть