«Айыл Банк» является лидером по освоению беспроцентных кредитов

31.05.2023, 14:13 Акчабар
«Айыл Банк» является лидером по освоению беспроцентных кредитов

«Айыл Банк» является лидером по освоению беспроцентных кредитов в рамках проекта «Экстренная поддержка частного и финансового сектора», который предоставляет возвратную финансовую помощь (ВФП) микро-, малым и средним предпринимателям, путем выдачи кредитов на беспроцентной основе.

Данный проект реализуется при поддержке международных доноров – Всемирного банка (с 2021 года) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ с сентября 2022 года) совместно с Министерством финансов КР и 12 коммерческими банками страны, в том числе ОАО «Айыл Банк».

Ниже приведена выдача по проекту в целом и по ОАО «Айыл Банк».

В рамках данного проекта выдано 3.48 млрд сомов 6 тысячам 162 микро-, малым и средним предпринимателям страны, из них 1.34 млрд сомов — 2 тысячам 404 предпринимателям выдал «Айыл Банк». Удельный вес «Айыл Банка» от общей выданной суммы составляет более 38.62% и по количеству 39.01%.

Средства, полученные из ВБ в сумме 1 млрд 241 млн 416 тысяч 539 сомов, полностью освоены, частично выданы 2 млн 181 тысяча сомов из собственных средств банка в связи с приостановлением финансирования Всемирным банком с марта 2023 года.

«Выданная за счет «Айыл Банка» сумма 2 млн 181 тысяча сомов ВФП Министерством финансов КР еще не возмещена и не оплачено вознаграждение за агентские услуги в размере 3% от суммы фактически выданных средств за I квартал текущего года. А счет средств АБИИ по категории 2 в последний раз банком получено 20 млн сомов 23 мая для выдачи на май — июнь 2023 года. В данное время идет процесс освоения полученных средств»,— отметили в «Айыл Банке».

Выдача в разрезе областей показывает, что на 26 мая 2023 года наибольший удельный вес по выданной сумме занимает Джалал-Абадская область (20.53%), далее идут Ошская (15.19%) и Баткенская (14.74%) области.

Ранее, на заседании Жогорку Кенеша депутат Жанар Акаев заявил, что банки Кыргызстана препятствуют предпринимателям в получении беспроцентных кредитов по проекту «Экстренная поддержка частного и финансового сектора». В связи с чем сообщаем, что ОАО «Айыл Банк» реализует данную программу в рамках проекта и не создает никаких препятствий для получения финансовой помощи. Для получения беспроцентной ссуды достаточно предоставить пакет необходимых документов.

Тэги: Айыл Банк экстренная поддержка бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть