Акции Nissan и Mitsubishi обвалились из-за ареста главы совета директоров

20.11.2018, 11:28 Акчабар
Акции Nissan и Mitsubishi обвалились из-за ареста главы совета директоров

Скандал вокруг председателя совета директоров Nissan Карлоса Гона привел к падению акций японского автоконцерна на открытии биржевых торгов в Токио.

Арест главы совета директоров по подозрению в финансовых махинациях стал причиной падения стоимости ценных бумаг Nissan до самого низкого показателя за текущий год - 943 йены за штуку.

Акции Mitsubishi в начале торговой сессии теряли более 7%. Накануне в компании заявили, что предложат немедленно снять Гона с его должности председателя совета директоров и директора-представителя Mitsubishi Motors Corporation.

Гон также является председателем и генеральным директором французского партнера Nissan Renault, и его арест поставил под сомнение будущее их альянса.

Renault владеет 43.4% ценных бумаг Nissan, в то время как последняя владеет 15% Renault без права голоса в партнерстве, которое началось в 1999 году. С 2016-го Nissan владеет 34-процентным контрольным пакетом акций своего меньшего японского конкурента Mitsubishi.

Европейские инвесторы отреагировали на арест Гона еще 19 ноября: акции Renault упали на 11% в Париже. Кроме того, ценные бумаги Nissan в Германии продемонстрировали снижение на 10%.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что правительство, главный акционер французского автопроизводителя, будет внимательно следить за Renault и его альянсом с Nissan.

Напомним, что 19 ноября глава автоконцерна Renault - Nissan - Mitsubishi Карлос Гон и член совета директоров Грег Келли задержаны токийской прокуратурой по подозрению в финансовых махинациях. В официальном заявлении Nissan сообщил, что «на протяжении многих лет» Гон и Келли недооценивали суммы компенсации в отчетах о ценных бумагах токийской фондовой биржи для уклонения от уплаты налогов. С 2011 по 2015 год они занизили информацию о своих выплатах почти на 5 млрд йен, или примерно $44.4 млн.

Тэги: Nissan акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть