Акылбек Жапаров предложил создать антикризисный фонд ЕАЭС

25.02.2022, 14:59 Акчабар
Акылбек Жапаров предложил создать антикризисный фонд ЕАЭС

Глава кабинета министров Акылбек Жапаров предложил принять меры для защиты национальных экономик стран Евразийского экономического союза от внешних шоков и макроэкономических волнений. Об этом он сказал во время своего выступления на заседании межправсовета в расширенном составе, которое состоялось в Нур-Султане.

Жапаров отметил, что сейчас в ЕАЭС нет алгоритмов по сдерживанию давления от внешних экономических шоков.

«Мы уже имеем опыт, когда внешнее давление на одно из государств ЕАЭС, приводит к каскадному воздействию на весь союз. Вместе с этим геополитическая турбулентность ведет к нарастанию напряженности и давлению на экономики всех государств — членов организации. В этих условиях имея тесные экономические взаимосвязи мы должны сплотиться и совместными усилиями противостоять этим вызовам», — сказал Акылбек Жапаров.

Он призвал союзников немедленно приступить к разработке и реализации проектов в промышленной и агропромышленной сфере, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещения, в том числе в высокотехнологичной сфере. Также он напомнил о необходимости ускорить переход на национальные валюты при взаиморасчетах.

Ключевым направлением устойчивого развития он назвал целевую поддержку малых экономик.

«У нас нет институтов и фондов развития в классическом понимании. Необходимо разработать основы для функционирования полноценного института развития, который будет заниматься не только льготным и долгосрочным финансированием многоцелевых программ, но и научно-исследовательской работой и разработкой проектов с мультипликативным синергетическим эффектом», — продолжил Жапаров.

Глава кабмина КР предложил рассмотреть создание под эгидой союза Евразийского антикризисного фонда, нацеленного на достижение целей развития с гибкими и льготными инструментами финансирования вышеотмеченных программ развития.

Тэги: Акылбек Жапаров ЕАЭС антикризисный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть