Акылбек Жапаров встретился с генсекретарем Всемирной таможенной организации

05.11.2021, 09:09 Акчабар
Акылбек Жапаров встретился с генсекретарем Всемирной таможенной организации

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров встретился с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия. В ходе переговоров Жапаров отметил, что КР придает большое значение внедрению и развитию IT-технологий в таможенной сфере.

По его словам, в настоящее время мы активно внедряем на таможне IT-технологии, в том числе DATA-аналитику.

«Имея это в виду, нам необходимо современное программное обеспечение, которое может работать эффективно и без сбоев. Это очень важно, потому что чем быстрее будет растаможка товаров, тем быстрее будет доставка товаров заказчику», — сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия поддержал принятые кабмином меры по оцифровке таможенных процедур.

«Уверен, что Кыргызская Республика сможет выполнить свои задачи. При этом необходимо сделать упор на взаимодействие бизнеса с таможенной службой и другими государственными структурами. Все стороны должны работать в тесном сотрудничестве», — подчеркнул Кунио Микурия.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества таможенных органов разных стран, унификации методологии учета экспорта-импорта, развития КР как крупного транзитного узла, связывающего Китай и Юго-Восточную Азию с Центральной Азией и СНГ.

Тэги: Акылбек Жапаров Всемирная таможенная организация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть