Акылбек Жапаров встретился со спецпредставителем правительства КНР

28.12.2021, 12:56 Акчабар
Акылбек Жапаров встретился со спецпредставителем правительства КНР

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров встретился со специальным представителем правительства Китайской Народной Республики по вопросам Евразии Ли Хуэйем.

Акылбек Жапаров подчеркнул заинтересованность кыргызской стороны в реализации совместных инвестиционных и инфраструктурных проектов, в развитии взаимной торговли. В частности, он отметил, что для Кыргызстана важное значение имеет реализация проекта по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

«Он является стратегическим для нас и позволит республике стать транзитной страной», — сказал Жапаров.

В свою очередь специальный представитель правительства КНР по вопросам Евразии Ли Хуэй остановился на двусторонних отношениях стран и дал им высокую оценку.

«Китайская Народная Республика продолжит быть для Кыргызской Республики доверительным и надежным соседом и партнером. Мы также заинтересованы в продолжении расширения двустороннего сотрудничества», — добавил он.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе увеличения объема грузопотока на кыргызско-китайских контрольно-пропускных пунктах.

Тэги: Китай Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть