9% россиян арендуют жилье

18 июля 2019, 13:53

Почти 10 млн россиян арендуют жилье. Чаще всего на съемных квартирах живут люди молодого и среднего возраста — от 25 до 40 лет. 49% из них намерены снимать жилье более двух лет, сообщает российский аналитический центр НАФИ.

По данным экспертов, средняя сумма арендной платы составляет 12 тысяч рублей. Средние цены квартир в Москве и Санкт-Петербурге составляют 22 тысячи рублей. В городах-миллионниках цены немного ниже – от 11 тысяч до 18 тысяч рублей.

Примечательно то, что цены в Бишкеке мало отличаются от российских мегаполисов. За месячную аренду двухкомнатной квартиры с мебелью съемщики платят от 21 тысячи сомов.

«Рынок арендного жилья в России продолжает развиваться. При этом за последние годы основной источник его роста – внутренняя миграция, которая в том числе демонстрирует снижение среднего возраста арендатора. Молодое поколение демонстрирует все большую мобильность, что подтверждается данными об увеличении числа россиян, готовых к переезду в связи с более привлекательными условиями труда», — отмечают в НАФИ.