Бюджет РФ заплатит около 20 млрд рублей за срыв сроков по Центральной кольцевой автодороге

30 апреля 2019, 10:36

Счетная палата выявила необходимость дополнительного финансирования Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) на 19.8 млрд рублей. Госсредства пойдут на возмещение концессионерам из-за срыва сроков строительства, говорится в бюллетене СП. Об этом сообщается на сайте ЕАБР.

«Доходы от эксплуатации ЦКАД за 2019-2020 годы на сумму 22.431 млрд рублей госкомпании не поступят, и возмещение средств концессионерам в размере 7.49 млрд рублей будет осуществлено за счет Российской Федерации», — указывается в документе.

Также отмечается необходимость компенсации дополнительных инвестиций концессионеров из-за увеличения стоимости строительства третьего и четвертого участков ЦКАД на 12.3 млрд рублей. В итоге это составит 19.8 млрд рублей.

По последним данным, первый, третий и пятый участки ЦКАД будут построены в октябре 2020-го, четвертый — в октябре 2021-го.

Ранее государственная компания «Автодор» обнаружила 11 проблемных точек, которые помешают движению на будущей Центральной кольцевой автодороге вокруг Москвы. По разным оценкам, для их ликвидации необходимо дополнительно 44-45 млрд рублей.

Строительство четвертого участка ЦКАД — от пересечения с автомобильной трассой М-7 «Волга» до пересечения с автомагистралью М-4 «Дон» — потребует еще 2.6 млрд рублей частных инвестиций, ранее сообщал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.