Импортеров и экспортеров перевели на электронную отчетность

2 июля 2019, 10:57

Плательщики НДС, импортеры и экспортеры переходят на представление налоговой отчетности в виде электронного документа с применением квалифицированной электронной подписи. Об этом информирует Государственная налоговая служба Кыргызстана.

«Организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные как плательщики налога на добавленную стоимость, а также осуществляющие импорт или экспорт товаров, должны представлять налоговую отчетность за налоговые периоды, начиная с июля 2019 года, в виде электронного документа с применением квалифицированной электронной подписи», — поясняют в ГНС.

Ежемесячно представляемая налоговая отчетность будет подаваться в виде электронного документа, начиная с августа 2019 года, а налоговая отчетность, представляемая ежеквартально, сдается по итогам третьего квартала — в октябре текущего года.

«Налогоплательщикам необходимо заранее приобрести квалифицированную электронную подпись с программным обеспечением самостоятельно или через своих налоговых представителей. Для этого следует обратиться к специализированным операторам, которые прошли аккредитацию в уполномоченном государственном органе в сфере электронного управления», — уточняют в налоговой.