Кыргызстан готов отказаться от импортного сахара (видео)

31 мая 2019, 12:27

В Бишкеке в рамках инвестиционного форума «Малый бизнес – вместе к успеху» состоялась церемония награждения лучших практик в области инвестиционных проектов для малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития.

Наградами отмечен ряд банков. Наряду с ними диплом вручили генеральному директору сахарного завода «Каинды-Кант» Александру Шалюте.

В сотрудничестве с ЕБРР за последние четыре года завод смог нарастить производство до 40%.

До 2016 года сахарный завод ОАО «Каинды-Кант» по производственным показателям стоял на месте. Выращивали всего 170-180 тонн сахарной свеклы. В 2018-м же благодаря партнерству с Европейским банком реконструкции и развития предприятие смогло обеспечить Кыргызстан сахаром отечественного производства.

«Наш завод с 2014 года вплотную работает с ЕБРР. Банк предоставил нам высококвалифицированных специалистов, которые помогли в налаживании производства. Это позволило нам в 2016-м нарастить сырьевую базу в четыре раза. И к 2018 году увеличили производительность на 30-40%, а также удалось снизить себестоимость продукции», – рассказал Шалюта.

ЕБРР выделил ОАО «Каинды-Кант» кредит в размере €600 тысяч, которые пошли на приобретение нового итальянского оборудования. Кроме того, завод также получил от банка $166 тысяч в виде гранта на поддержку производства.

«Сегодня мы стремимся в течение двух лет нарастить производство и выращивать до 1 млн тонн сахарной свеклы, что позволит нам полностью обеспечить республику отечественным сахаром. К слову, в прошлом году мы уже снабдили страну собственным сахаром», поделился планами на будущее гендиректор ОАО «Каинды-Кант».