В РФ во втором чтении одобрили закон о вводе акцизов на электронные сигареты

19 сентября 2019, 09:58

Госдума во втором чтении приняла законопроект правительства России о поправках в Налоговый кодекс. Он в том числе предусматривает ввод акцизов на электронные устройства для нагревания табака, такие как Iqos и glo, пишет vc.ru.

Если документ будет принят окончательно, с 2020 года каждое устройство будет облагаться акцизом в 50 рублей. Эта сумма будет увеличиваться на 2 рубля каждый год — в 2021 году она составит 52 рубля, а в 2022-м — 54 рубля.

Такой же акциз предусмотрен для электронных систем доставки никотина, таких как Juul, которые уже облагаются налогом в 48 рублей за штуку. Сейчас устройства Iqos стоят около 3-6 тысяч рублей, Juul — до 2 тысяч рублей.

Табак для систем нагревания уже облагается акцизом: с 1 января 2019 года он составляет 5 тысяч 808 рублей за кг. Акциз на никотиновые жидкости для электронных систем доставки составляет 12 рублей за мл, законопроект предлагает с 2020 года увеличивать его на рубль в год.

Против акцизов выступают British American Tobacco, которая выпускает glo и Juul. Руководитель департамента по связям с госорганами «БАТ Россия» Олег Барвин говорил «Коммерсанту», что для повышения сбора налогов нужно вводить акцизы на безникотиновые жидкости для электронных систем. По его словам, они облагаются сбором во всем мире.