Акционеры ОАО «МАМ» выручили от продажи ценных бумаг 800 тысяч сомов

3 августа 2021, 09:30

Итоги прошедшей недели показали существенный рост объема торгов на фондовом рынке, всего за период было зарегистрировано 48 сделок на сумму 92.2 млн сомов. Вторичный рынок в общей структуре торгов занял 46%, всего в секции зарегистрировано 34 сделки на 42.3 млн сомов.

Крупнейшие сделки сектора проведены с простыми акциями ОАО «Евразийский сберегательный банк» на 25.9 млн сомов и ОАО «Электромонтаж» на 14.8 млн сомов, данные сделки заняли почти весь объем торгов вторичного рынка. В результате торгов цена акции «ЕСБ» зафиксирована на уровне 14 сомов, акции «Электромонтаж» торговались по цене 8 тысяч 490 сомов (+12 сомов).

Сделки с акциями страткомпаний в совокупности проведены на 1 млн сомов, участвовали в торгах на неделе акции ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭС Кыргызстана» и ОАО «Кыргызнефтегаз». С наибольшим объемом среди которых проведены сделки с акциями «Аэропорт Манас» на 800 тысяч сомов. Динамику показали акции «НЭСК» (+0.4 сома), цены акций «Аэропорт Манас» и «Кыргызнефтегаз» остались на прежнем уровне.

С незначительным объемом относительно общего объема торгов вторичного рынка в секторе регистрировались сделки с акциями ОАО «Атакан», ОАО «Кыргыз-Таш», ОАО «Мата», ОАО «Завод сверл», ОАО «Ками Моторс», ОАО «Кошой», ОАО «Медиа Форум», ОАО «ТНК Дастан» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». В результате сделок динамика обозначена по акциям «Кыргыз-Таш» (-0.93 сома), «Завод Сверл» (+56.44 сома), «ТНК Дастан» (-24 сома), а также по привилегированным акциям «Завод Сверл» (+56.1 сома).