Жапаров призвал выработать политику продбезопасности в рамках ЕАЭС

21 июня 2022, 17:38

Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров призвал коллег по ЕАЭС консолидировать усилия для обеспечения экономической и финансовой стабильности стран союза. Об этом он заявил, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске.

Первоочередной мерой он назвал внедрение механизмов для минимизации рисков, связанных с дефицитом продовольственных товаров на рынках ЕАЭС.

«Речь в том числе идет о механизмах скоординированной политики обеспечения продовольственной безопасности с учетом первостепенного насыщения нашего собственного рынка», — подчеркнул глава кабинета министров.

Кроме того, Акылбек Жапаров призвал ускорить восстановление нарушенных кооперационных бизнес-цепочек.

Он отметил, что сегодня кыргызские предприятия готовы участвовать в проектах по производству экологически чистого детского питания, развитию машиностроения, производству лифтового оборудования и комплектующих.

«В этой связи весьма своевременным является принимаемое сегодня нами решение о создании комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках Евразийского экономического союза», — добавил Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.