Облигациям «Баркад» присвоена категория «голубые фишки»

29 октября 2020, 10:51

Отечественная компания «Баркад» вышла на фондовый рынок Кыргызстана. Предприятие выпустило корпоративные облигации на 90 млн сомов, которые доступны на Кыргызской фондовой бирже.

Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тысячу сомов, доходность 16%. Ценные бумаги выпущены в категории Blue Chips, что говорит о высокой надежности компании.

«Это категория листинга следующая за наивысшей. Для того чтобы компании попасть в Blue Chips, нужно соответствовать ряду требований: собственный капитал не менее 100 млн сомов, первичная регистрация не ранее чем три года до выхода на биржу, эмитент должен быть безубыточным в течение последнего года или трех последних. Blue Chips еще по-другому называют «голубые фишки» — акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности», — пояснил президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев.

Привлеченные средства компания намерена направить на строительство нового мясного комбината, возведение которого было начато в 2019 году.

Отметим, что, согласно Налоговому кодексу Кыргызстана, проценты и доход от прироста стоимости ценных бумаг, находящихся в листинге фондовой биржи по категориям «IL», «ВС», не облагаются подоходным налогом и налогом на прибыль.