Бюджет антикризисного плана на 2022 год составит 126 млрд сомов

24 марта 2022, 16:42

Кабмин утвердил план антикризисных мер на 2022 год, на его реализацию необходимо порядка 126 млрд сомов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров Кыргызстана.

Глава кабмина Акылбек Жапаров отметил, что принятый план мер направлен на государственную поддержку населения и бизнеса в условиях значительного роста влияния негативных внешних факторов, вызванного перестроениями в мировой экономической системе.

«Для сглаживания и недопущения резких скачков цен на социально значимые товары будут проводиться товарные интервенции, для которых предусмотрен своевременный закуп продовольствия в государственный материальный резерв страны», – сообщают в кабмине.

Также для оказания поддержки бизнесменам, занятых в производственном секторе, предполагается возможность конвертации кредитов, полученных в иностранной валюте, в национальную валюту, а также проработка вопроса обеспечения иностранной валютой поставщиков основных товаров и продовольствия из-за рубежа.

План предусматривает предоставление льготных кредитов для крестьян и фермеров, помощь аграриям в обеспечении семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами при проведении весенних полевых работ, выделение средств на ремонт и восстановление ирригационных сооружений.

«Впервые в истории независимости республики антикризисный план подкреплен финансовыми ресурсами и не носит декларативный характер. Изменить ситуацию в мире мы не сможем, но принять реальные меры по выводу страны их кризиса мы в силах. Мы готовы к наихудшему сценарию», – заключил председатель кабмина.