Правительство подготовит предложения по реструктуризации внешнего долга

1 июня 2020, 09:50

Практика реструктуризации внешних долгов есть. Она достаточно реалистичная. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков, комментируя прошедший накануне в формате видеоконференции международный форум «Мероприятие высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него».

Он отметил, что реструктуризация долга подразумевает в себе такую практику, когда правительство реализует определенный проект, финансирует его, выделяет свои бюджетные средства. И страна-партнер, перед которой есть внешний долг, списывает свои долги. Все это оформляется соответствующим соглашением.

Напомним, что президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым на форуме были озвучены предложения для поддержки стран в достижении целей устойчивого развития ОНН в сложившейся ситуации, состоящие из трех этапов.

Данияр Сыдыков выразил уверенность в том, что правительство КР в ближайшее время подготовит свои конкретные предложения, предоставит видение по данному вопросу и будут проведены соответствующие переговоры с партнерами страны по глубокой реструктуризации внешнего долга.