В Кыргызстане изобрели паровой водогрейный котел нового принципа действия

29 марта 2019, 18:00

Одно из главных преимуществ парового водогрейного котлаэнергоэффективность, что позволяет экономить электроэнергию при обогреве помещения. Автор инновационного проекта доктор технических наук, профессор ДжАГУ Абдиумаматкадыр Аширалиев. Символично, что новая система отопления заработала в родном университете изобретателя.

Презентация проекта состоялась 28 марта в Джалал-Абадском государственном университете (ДжАГУ).

«Целью инновационного проекта является внедрение парового водогрейного котла нового принципа действия с повышенной тепловой и экономической эффективностью и более совершенной конструкцией теплообменника», — рассказал о своем изобретении Аширалиев.

Предлагаемый паровой водогрейный котел работает по принципу «обогревателя в паровой камере». Главным отличием является то, что при его работе используется небольшое количество воды. Поскольку объем обогреваемой жидкости в топке котла малый, налипания накипи на элементы нагревания и внутренние стенки топки незначительны, следовательно, и поддерживать температуру воды на выходе у котла в пределах 100° С не представляет особой трудности. Это дает возможность экономить электроэнергию, что в конечном счете повышает энергоэффективность прежде всего котла и в целом системы отопления.

Изобретение профессора победило в республиканском конкурсе «Лучший инновационный проект», организованном Кыргызпатентом. В качестве приза ведомство выделило грант на реализацию данного проекта. На ученом совете ДжАГУ вынесено решение об изготовлении опытного образца нового водогрейного парового котла и его монтаже в отопительную систему корпуса №7 данного социального объекта. Система успешно апробирована. Теперь руководство вуза планирует изготовить и установить подобные экземпляры и в других помещениях университета.

Проектом уже заинтересовались в администрации Джалал-Абадской области, городской мэрии, распредкомпании «Джалал-Абадэлектро» и на предприятии высоковольтных электросетей Джалал-Абадской ПВЭС. Кроме того, директора школ и детских садов города и Сузакского района также намерены сотрудничать с автором проекта по вопросу внедрения новой энергоэффективной установки в муниципальных предприятиях.