Для «Кыргыз темир жолу» разработано 40 мероприятий по плану противодействия коррупции

25 июля 2017, 14:30

Рабочая группа Совета безопасности Кыргызстана разработала план антикоррупционных мер для государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» из более чем 40 мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Совбеза.

Мероприятия направлены на устранение выявленных рисков коррупции в компании в таких сферах, как формирование и исполнение бюджета, использование имущества и ресурсов, кадровая политика.

Также, согласно актам Счетной палаты, в «Кыргыз темир жолу» присутствуют финансовые нарушения в вопросах госзакупок, в связи с чем Совбез дал ряд рекомендаций для исключения возможных коррупционных сговоров между заказчиками и исполнителями. Министерству транспорта и дорог рекомендовано усилить контроль за процессами проведения тендеров.

Рабочая группа также отметила важность наведения соответствующего порядка в вопросе сдачи в аренду помещений и территорий НК. Как говорилось ранее, процедура отбора арендаторов непрозрачна, что может свидетельствовать о возможных рисках получения коррупционных доходов. Поэтому эксперты предложили систематизировать эту деятельность, в частности разработать положение, регулирующее порядок сдачи в аренду.

В антикоррупционный план, учитывая неэффективную работу компании по взысканию задолженности с арендаторов, что также отражено в актах Счетной палаты, включен и ряд мер, усиливающих контроль этого вопроса.

Кроме того, с учетом коррупционных рисков, связанных с деятельностью филиалов компании, предложено совместно с Фондом по управлению госимуществом изучить вопрос оптимизации структуры ГП.

«Кыргыз темир жолу» в скором времени приступит к реализации плана по демонтажу коррупции.