ЕЭК и Исламская организация подписали меморандум о взаимопонимании

23 июля 2021, 10:20

Евразийская экономическая комиссия и Исламская организация по продовольственной безопасности подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Документ подписали 22 июля в Евразийской экономической комиссии министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян и генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) Ерлан Байдаулет.

По словам Артака Камаляна, именно сейчас вопросы обеспечения продовольствием, бесперебойных поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания показали необходимость принятия оперативных решений и совместных усилий для устранения возникающих проблем.

«Данный меморандум закладывает основы для плодотворного и долгосрочного сотрудничества. Одним из основных направлений нашей совместной работы станет содействие устойчивому развитию сельского хозяйства и сбалансированному развитию производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Для нас это очень важно. Мы также планируем сотрудничество в области так называемых в ЕАЭС чувствительных товаров (по определению в ИОПБ – стратегических товаров). Я думаю, что это принесет большой позитивный эффект, в том числе позволит стабилизировать цены на пищевых рынках, расширить обмен агро- и биотехнологиями», – подчеркнул генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет.

Отмечается, что комиссия совместно с экспертами стран союза сформировала общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности.