Европейский центральный банк запускает проект цифрового евро

15 июля 2021, 17:00

Европейский центральный банк запустил пилотный проект по созданию цифрового евро. Этап исследований продлится два года. За это время разработчики должны будут решить вопросы, касающиеся дизайна, вариантов распространения цифровой валюты, а также изучат варианты использования. Об этом сообщается на сайте ЕЦБ.

«Цифровой евро должен отвечать потребностям европейцев и в то же время помогать предотвращать незаконную деятельность и избегать любого нежелательного воздействия на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику», — отмечается в заявлении регулятора.

В ЕЦБ подчеркнули, что цифровой евро в любом случае будет дополнять наличные деньги, а не заменять их. При этом решение о запуске цифровой валюты в Евросоюзе будет принято позже.

В исследовании также будет оценено возможное влияние цифрового евро на рынок в целом, конфиденциальность и избегающие рисков для граждан ЕС и экономики.

«Целью данной инициативы является «обеспечение свободного доступа к самой безопасной форме денежных средств — деньгам центрального банка — как физических, так и юридических лиц», — подчеркивается в заявлении.