Финансовая «дочка» Alibaba привлекла рекордные для интернета инвестиции

26 апреля 2016, 17:23

Финансовое подразделение Alibaba Group — Ant Financial — закрыло второй раунд финансирования и привлекло рекордные для интернета $4,5 млрд, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, новые вложения сделали и прежние инвесторы, в том числе крупнейшие страховые компании Китая, почтовая компания China Post Group, инвестиционная компания Primavera Capital Group и инвестиционное подразделение China Development Bank.

Теперь рыночная капитализация компании оценивается примерно в $60 млрд.

Прежний рекорд инвестиций в интернет-бизнес был установлен в январе этого года, когда китайская компания Meituan-Dianping, занимающаяся продажей билетов в кино и резервированием мест в ресторанах, привлекла $3,3 млрд. Одним из инвесторов стал фонд российского миллиардера Юрия Мильнера DST Global. Мильнер создал фонд Digital Sky Technologies в 2005 году, который инвестировал в такие компании, как соцсети Facebook и Twitter, интернет-ретейлер Alibaba и один из крупнейших продавцов скидок и купонов Groupon.

В июне 2015 года стоимость бизнеса Ant Financial составляла $45 млрд. В рамках прошлогодней сделки компания продала долю в размере 12,4% пулу инвесторов, включая China Development Bank Capital Co. и Национальный фонд социального обеспечения Китая.

Ant Financial была выделена из Alibaba перед выходом ретейлера на Нью-Йоркскую фондовую биржу в сентябре 2014 года. Компания является оператором крупнейшей по объему транзакций платформы онлайн-платежей в Китае. Помимо Alipay Ant Financial управляет еще рядом финансовых сервисов и ежегодно обслуживает более 450 млн клиентов.