Генеральная прокуратура будет отвечать за защиту прав и интересов бизнеса

23 июня 2021, 14:00

Работа Генеральной прокуратуры будет направлена на защиту предпринимателей и инвесторов. Об этом заявил президент Садыр Жапаров, передает пресс-служба главы государства.

В связи с этим Генеральной прокуратуре поручено в кратчайшие сроки подготовить специальные и соответствующие решения. Председателю кабинета министров и генеральному прокурору поручено ускорить реализацию данной меры.

Кроме того, президент отметил, что еще один важный шаг вперед — радикальная реформа торгово-промышленной палаты. Эта организация должна была работать с кабинетом министров для защиты интересов предпринимателей, укрепления связей с международными предпринимателями и создания для них благоприятных условий.

«Организация не может использовать свой потенциал и выполнять свою миссию. Хочу обратить внимание на модель Японии и Турции по улучшению работы этой организации. Министерству инвестиций поручено в течение месяца подготовить решения по реформированию Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики. Также необходимо радикально пересмотреть концепции свободных экономических зон. Данный вопрос поднимается много лет, но остается нерешенным. Думаю, пора заняться этим», — сказал Садыр Жапаров.

В своем выступлении президент особо акцентировал внимание всех ветвей власти, руководителей государственных структур, особенно правоохранительных и фискальных органов на изменение отношения к частному сектору.

Напомним, что в ближайшее время будет ликвидирована Антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности.