Генпрокуратура КР презентовала приложение для бизнеса

27 декабря 2022, 11:07

В Генпрокуратуре КР состоялся межведомственный семинар по обсуждению Указа президента «Об утверждении Положения о порядке регистрации проверок субъектов предпринимательства, проводимых правоохранительными органами и органами Налоговой службы». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кроме этого, презентована автоматизированная информационная система «Регистрация проверок субъектов предпринимательства» и мобильное приложение «Защита бизнеса».

Уточняется, что АИС и приложение направлены на устранение необоснованного вмешательства правоохранительных органов в деятельность бизнеса, усиления их правовой защиты, создания благоприятной предпринимательской и инвестиционной среды, противодействия проявлению коррупционных рисков при осуществлении проверок правоохранительными органами, укрепления государственной дисциплины в системе государственного управления.

«Отныне предприниматели могут через мобильное приложение узнать, какие проверки будут проведены в отношении них, а также в случае проведения незаконных проверок напрямую отправлять фото- и видеоматериалы в органы прокуратуры», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе ведомства редакции «Акчабар», скачать приложение можно будет с 1 января 2023 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.