ГИК получит дополнительные средства за счет конверсии долга KfW

15 сентября 2022, 10:55

Государственная ипотечная компания дополнительно ожидает поступление средств по конверсии долга Немецкого банка развития KfW для развития регионов страны согласно II фазы Программы жилищного финансирования. Информацию подтвердили в ГИК.

На сегодня ОАО «ГИК» завершил I фазу - жилищное финансирование для семей с низким и средним уровнем доходов в сельской местности и малых городах (кроме Бишкека и Оша) по Программе жилищного финансирования, финансируемого правительством ФРГ через Германский банк развития KfW в рамках направления «Доступная ипотека».

Отмечается, что ипотечные кредиты предоставляются всем категориям граждан, проживающим и работающим по найму или осуществляющим предпринимательскую деятельность за пределами городов Бишкек и Ош по следующим условиям: 8 % годовых, срок до 15 лет.

Вместе с тем замминистра финансов Руслан Татиков сообщил, что немецкая сторона, а именно Немецкий банк развития KfW оказывает помощь в конверсии долга.

«Мы проводим конверсию долга на €14.9 млн($14.8 млн). Согласно соглашению, КР должен в течение трех лет выплачивать по €5 млн($4.9 млн) из республиканского бюджета. ГИК начнет выдавать средства для покупки квартир и домов с октября. Отмечу это будут дополнительные средства для выдачи гражданам», — сказал замминистра финансов Руслан Татиков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.